Actualidad Sur

http://www.actualidadsur.com Misiones, Miércoles 25 de Abril de 2018
12/12/2017 - Legislatura

Eligieron a los integrantes del Jurado de Enjuiciamiento, Salas Juzgadora y Acusadora

Fueron designados para integrar el Jurado de Enjuiciamiento, como miembros titulares, los legisladores Orlando Franco y Ariel Pianesi; mientras que como suplentes fueron electos Héctor Pereyra Pigerl y Gustavo González. 

Las salas Acusadora y Juzgadora quedaron integradas de la siguiente manera:

Sala Acusadora: Carlos Goring, Issac Lenguaza,  Mariela Aguirre, Oscar Alarcón, Rosana Argüello, Lucas Cácerez, Martín Cesino, Nicolás Daviña, Rossana Franco, Roque Gervasoni, Cristina Novoa, Marcelo Rodríguez, Carlos Rovira, Isaac Sevi, Miguel Ángel López Vedoya, Alba Nilsson, Víctor Kreimer, Gustavo González, Javier Mela, Anita Minder.

Sala Juzgadora: Giuliana Perini, Martín Sereno, Julio César Barreto, Héctor Escobar, Raúl Flach, Orlando Franco, Silvana Giménez, Rafael Pereyra Pigerl, Jorge Petersen, Juan Pablo Ramírez, María Inés Rebollo, Orlando Revinski, Natalia Rodríguez, Mario Ruhmling, Silvia Rojas, Liliana Rodríguez, Jorge Ratier Berrondo, Roberto Rocholl, Walter Molina, Ariel Pianesi.

 

Consejo de la Magistratura

En tanto, para el Consejo de la Magistratura, los diputados Nicolás Daviña y Jorge Ratier Berrondo quedaron designados como consejeros titulares; y Juan Pablo Ramírez y Víctor Kreimer como suplentes.

 

Comisiones permanentes

Asuntos Constitucionales, de los Derechos Humanos, Municipales y Juicio Político

1.         Alarcón, Oscar Francisco

2.         Escobar, Héctor Alfredo

3.         Flach, Raúl Andrés

4.         Giménez, Silvana Andrea

5.         Lenguaza, Pablo Isaac

6.         Mela, Paulino Javier

7.         Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

8.         Pianesi, Ariel Fernando

9.         Ramírez, Juan Pablo

10.       Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo

11.       Sevi, Isaac Humberto

 

Legislación General, Justicia y Comunicaciones

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Daviña, Nicolás Martin

3.         Franco, Orlando Ramón

4.         Franco, Rossana Marlí

5.         González, Gustavo Alberto

6.         Lenguaza, Pablo Isaac

7.         Mela, Paulino Javier

8.         Petersen, Jorge Ruben

9.         Ramírez, Juan Pablo

10.       Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo

11.       Rodriguez, Natalia Raquel

 

Poderes, Peticiones, Reglamento, Acuerdos y Biblioteca

1.         Argüello, Rosana Elizabeth

2.         Daviña, Nicolás Martin

3.         Giménez, Silvana Andrea

4.         Lenguaza, Pablo Isaac

5.         Nilsson, Alba Beatríz

6.         Petersen, Jorge Rubén

7.         Pianesi, Ariel Fernando

8.         Ramírez, Juan Pablo

9.         Rodríguez, Juan Marcelo

 

Presupuesto, Impuestos, Hacienda y Asuntos Económicos

1.         Alarcón, Oscar  Francisco

2.         Argüello, Rosana Elizabeth

3.         Barreto, Julio Cesar

4.         Cácerez, Lucas Martín

5.         Cesino, Jorge Martín

6.         Daviña, Nicolás Martín

7.         Flach, Raul Andrés

8.         Gervasoni, Roque Ramón

9.         González, Gustavo Alberto

10.       Kreimer, Víctor Jorge

11.       Mela, Paulino Javier

12.       Novoa, Elsa Cristina

13.       Pianesi, Ariel Fernando

14.       Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo

15.       Revinski, Orlando Ramón

16.       Rocholl, Roberto José

17.       Rodríguez, Juan Marcelo

18.       Rodríguez, Natalia Raquel

 

Obras, Transporte y Servicios Públicos

1.         Barreto, Julio Cesar

2.         Cácerez, Lucas Martin

3.         Escobar, Héctor Alfredo

4.         Flach, Raúl Andrés

5.         Franco, Orlando Ramón

6.         Gervasoni, Roque Ramón

7.         Giménez, Silvana Andrea

8.         Mela, Paulino Javier

9.         Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

10.       Petersen, Jorge Rubén

11.       Revinski, Orlando Ramón

12.       Rocholl, Roberto José

13.       Rodríguez, Juan Marcelo

14.       Rojas, Silvia Araceli

15.       Ruhmling, Mario Norberto

16.       Sereno, Martín Aníbal

17.       Sevi, Isaac Humberto

 

Comercio, Industria, Derechos de Usuarios y Consumidores y Turismo

1.         Barreto, Julio Cesar

2.         Cácerez, Lucas Martín

3.         Daviña, Nicolás Martín

4.         Franco, Orlando Ramón

5.         Gervasoni, Roque Ramón

6.         González, Gustavo Alberto

7.         Kreimer, Víctor Jorge

8.         López Vedoya, Miguel Ángel

9.         Minder, Anita Inés

10.       Petersen, Jorge Rubén

11.       Rebollo, María Inés

12.       Revinski, Orlando Ramón

13.       Ruhmling, Mario Norberto

 

Salud Y  Seguridad Social

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Alarcón, Oscar Francisco

3.         Barreto, Julio Cesar

4.         Cesino, Jorge Martín

5.         Cácerez, Lucas Martin

6.         Franco, Rossana Marli

7.         Molina, Walter Eduardo

8.         Perini, Giuliana

9.         Pianesi, Ariel Fernando

10.       Rebollo, María Inés

11.       Rodríguez, Juan Marcelo

12.       Rodríguez, Natalia Raquel

13.       Ruhmling, Mario Norberto

 

Educación, Cultura y Deporte

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Alarcón, Oscar Francisco

3.         Argüello, Rosana Elizabeth

4.         Cácerez, Lucas Martín

5.         Cesino, Jorge Martín

6.         Flach, Raúl Andres

7.         Franco, Rossana Marli

8.         Giménez, Silvana Andrea

9.         Lopez Vedoya, Miguel Ángel

10.       Minder, Anita Inés.

11.       Molina, Walter Eduardo

12.       Nilsson, Alba Beatriz

13.       Novoa, Elsa Cristina

14.       Perini, Giuliana

15.       Rebollo, María Inés

16.       Rodríguez, Natalia Raquel

17.       Sevi, Isaac Humberto

 

Niñez, Género, Familia y Juventud

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Cesino, Jorge Martín

3.         Escobar, Héctor Alfredo

4.         Franco, Rossana Marli

5.         Gervasoni, Roque Ramón

6.         Minder, Anita Inés

7.         Novoa, Elsa Cristina

8.         Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

9.         Perini, Giuliana

10.       Ramírez, Juan Pablo

11.       Rebollo, María Inés

12.       Rodríguez, Liliana Mabel

13.       Rodríguez, Natalia Raquel

14.       Rojas, Silvia Araceli

15.       Sevi, Isaac Humberto

 

Trabajo y Régimen del Empleado Público

1.         Argüello, Rosana Elisabeth

2.         Cesino, Jorge Martín

3.         Escobar, Héctor Alfredo

4.         Gervasoni, Roque Ramón

5.         Giménez, Silvana Andrea

6.         Nilsson, Alba Beatriz

7.         Novoa, Elsa Cristina

8.         Perini, Giuliana

9.         Rodríguez, Juan Marcelo

10.       Rodríguez, Liliana Mabel

11.       Rodríguez, Natalia Raquel

12.       Rojas, Silvia Araceli

 

Desarrollo Forestal, Agropecuario y de Cooperativas

1.         Argüello, Rosana Elizabeth

2.         Barreto, Julio Cesar

3.         Daviña, Nicolás Martín

4.         Escobar, Héctor Alfredo

5.         Franco, Rossana Marli

6.         González, Gustavo Alberto

7.         Goring, Carlos

8.         Kreimer, Víctor Jorge

9.         Mela, Paulino Javier

10.       Novoa, Elsa Cristina

11.       Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

1.         Ramírez, Juan Pablo

2.         Rebollo, María Inés

12.       Revinski, Orlando Ramón

13.       Rocholl, Roberto José

14.       Rodríguez, Liliana Mabel

15.       Ruhmling, Mario Norberto

16.       Sereno, Martín Aníbal

 

Recursos Naturales y Conservación  del Medio Ambiente

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Argüello, Rossana Elisabeth

3.         Barreto, Julio Cesar

4.         Flach, Raúl Andrés

5.         Franco, Orlando Ramón

6.         Franco, Rossana Marli

7.         Gervasoni, Roque Ramón

8.         Giménez, Silvana Andrea

9.         Goring, Carlos

10.       Minder, Anita Inés

11.       Molina, Walter Eduardo

12.       Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

13.       Ramírez, Juan Pablo

14.       Rebollo, María Inés

15.       Revinski, Orlando Ramón

16.       Rodríguez, Natalia Raquel

17.       Ruhmling, Mario Norberto

18.       Sevi, Isaac Humberto

 

Integración Regional y Asuntos del Mercado Común del Sur

1.         Aguirre, Mariela Beatriz

2.         Alarcón, Oscar Francisco

3.         López Vedoya, Miguel Ángel

4.         Novoa, Elsa Cristina

5.         Pereyra Pigerl, Héctor Rafael

6.         Petersen, Jorge Rubén

7.         Sevi, Isaac Humberto

Por: Actualidad Sur

Opiniones sobre esta noticia (0)

Nombre:
*

E-mail:
*

Ciudad:

Pais:

Opinión:

Complete el texto clave:
No se puede leer? Cambiar texto.

*


Broadcast live streaming video on Ustream

 

Otras noticias de esta sección

25/04/2018 - Decreto 400/18

El gobierno provincial decretó que el lunes 30 sea no laborable para la administración pública

Rige en la letra del Decreto 400/18 firmado por el Gobernador Hugo Passalacqua. La disposición también alcanza a los trabajadores del sector docente

25/04/2018 - El intendente Luna junto al Ministro de Ecología presentaron el programa de arborización

Buscan aportar mil árboles a Candelaria

Candelaria. El intendente Daniel Luna y el Ministro de Ecología, Juan Manuel Díaz, presentaron el Programa Mil Arboles, a través del cual se busca concientizar al vecino, embellecer las plazoletas y boulevares y elevar la calidad de vida del planeta tierra. El acto se realizó en el espacio verde ubicado frente al CAM, sobre la avenida Roque González, participaron establecimientos educativos

25/04/2018 - En zona de la Ex Garita

Garupá: Policías socorrieron a un joven que amenazó con arrojarse de un puente

Garupá.El dramático episodio se conoció este martes a las 22:50 hs cuando, a través del 911, dieron cuenta de que un joven estaba sobre la baranda del puente aéreo situado en zona de la Ex Garita.

Encuestas | Contacto

©Copyright 2005 - 2018 Actualidad Sur Todos los derechos reservados
Misiones - Micro Región Sur Paranaense

Desarrollado por Gustavo Antunez